Развитие дошкольного образования

На странице представлены инновационные продукты, разработанные педагогами и инновационными командами дошкольных образовательных организаций

 

1.  Игры для детей дошкольного возраста «Экологический калейдоскоп»

Многие педагогические коллективы задумались: каким образом организовать экологическое образование обучающихся?
В дошкольных образовательных организациях № 12, № 45 и № 48, участвующих в Международной программе «Эко-школы / Зелёный флаг»,  уже есть интересные решения, как организовать экологическое образование дошкольников. Педагоги этих учреждений разработали эко-игры и предлагают коллегам «Экологический калейдоскоп» (Рекламный видеоролик)

Экологические игры представлены в сборнике «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста»

Аннотация_Экологический калейдоскоп

Сборник_Экологические игры

 

2.  Квест-игры «Бабушкины секреты»

Как сформировать у детей дошкольного возраста представления о традициях и социокультурных ценностях малой Родины? Авторский коллектив детского сада № 73 Красносельского района Санкт-Петербурга в поиске ответа на этот вопрос разработал систему квест-игр, позволяющих познакомить с обрядами и традициями русского народа, формировать первоначальные знания о Санкт-Петербурге, его истории и основных достопримечательностях, приобщать детей к истокам русской народной культуры и к традициям русского народа (Рекламный видеоролик).

Квест-игры представлены в методическом пособии по организации работы с детьми старшего дошкольного возраста «Квест-игры «Бабушкины секреты»».

Аннотация_Квест-игры_Бабушкины секреты

Пособие_Квест-игры_Бабушкины секреты

 

3. Методический кейс «Учимся видеть — учимся говорить»

Важнейшая задача педагога — развитие у детей умения видеть, думать и говорить . В решении этой задачи поможет работа по рассматриванию и составлению рассказа по картине — считают педагоги детского сада № 26 Красносельского района Санкт-Петербурга, которые разработали методический кейс «Учимся видеть, учимся говорить».

Аннотация_Учимся видеть — учимся говорить

 

Рекламный видеоролик (ссылка)

Методический кейс «Учимся видеть — учимся говорить» (ссылка)